Lot n° : 2319 | Estimation : 150 - 200€
FRANCE (Anatole). La Révolte des Anges. Paris, Calmann-Lévy, 1914.
In-12 demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs pincés, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (G. Huser).
Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon, non rogné.
Très bel exemplaire sur japon, truffé d’une demi-page autographe d’Anatole France non signée (texte sur les différentes représentations du Christ). Ex-libris de Pierre Boutellier. Grand ex-libris gravé en couleurs par Guy Arnoux pour Francois Laveissière.
Lot n° : 2319