Lot n° : 2313 | Estimation : 150 - 200€
FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863.
In-8 (2) ff., 474 pp., (1) f. demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque). Coiffes, nerfs, mors et coins frottés. Nombreuses rousseurs.
Édition originale, qui fut, selon Baudelaire, épuisée en deux jours.
Flaubert s'attelle à la rédaction de ce roman peu après la fin du procès de Madame Bovary, et en situe l'action à Carthage trois siècles avant Jésus-Christ, bien loin donc de la Normandie du milieu du XIXe siècle. (Vicaire, III, 724.)
Lot n° : 2313