Lot n° : 2309 | Estimation : 50 - 80€
FEBVRE (F.) & JOHNSON (T.). Album de la Comédie Française. Paris, Viard, 1879.
Grand in-4 demi-chagrin rouge, dos et plats richement orné de décors or et polychromes, tr. dorées, initiales dorées M.H. sur le plat (Ch. Magnier). Coiffes et coins frottés.
L'illustration se compose d'un titre, d'un frontispice, d'un fac-similé et de 23 portraits gravés hors texte. Qqs rousseurs (surtout sur les serpentes).
Lot n° : 2309