Lot n° : 2304 | Estimation : 30 - 50€
[DENTU (Jean-Gabriel)]. Le Conteur de société, ou les Trésors de la mémoire. Choix d'anecdotes nouvelles, peu ou point connues, les plus propres à entrer dans la conversation. Recueillies dans la chronique du jour et dans les mémoires et les voyages les plus récens. Paris, Corbet ainé, 1829.
In-12 broché, couv. d'attente, p. de titre imprimée au dos.
Joli frontispice gravé. Troisième édition de ce très rare ouvrage de l'imprimeur-libraire Jean-Gabriel Dentu (1770-1840), incontournable pour briller en société (en tout cas en cette fin de seconde Restauration).
Lot n° : 2304