Lot n° : 2301 | Estimation : 40 - 50€
[DEFOE (Daniel)]. Les avantures ou la vie et les voyages de Robinson Crusoë. Francfort & Leipzig, aux depens de la compagnie, 1769.
2 tomes en un volume in-12, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné de filets (reliure de la fin du XIX° siècle).
Ouvrage illustré de 10 figures gravées.
[Relié avec :] [GAIN de MONTAGNAC (Louis-Laurent-Joseph)]. Les avantures ou la vie et les voyages du nouveau Robinson chevalier de Kilpar. Francfort & Leipzig, aux dépens de la compagnie, 1769. 2 tomes. Avec 3 figures gravées (sur 4, manque le frontispice du tome 2 d'après l'avis au relieur en fin de volume).
Coins et dos frottés.
Lot n° : 2301
Coins et dos frottés.