Lot n° : 230 | Estimation : 150 - 200€
Asie - BONAPARTE (Roland, prince). Documents de l'époque mongole des XIII° et XIV° siècles. Inscriptions en six langues de la porte de Kiu-Yong Koan, près Pékin, lettres, stèles et monnaies en écritures ouïgoure et 'Phags-Pa dont les originaux ou les estampages existent en France. Paris, gravé et imprimé pour l'auteur, 1895.
In-folio, en feuilles sous chemise en percaline verte, dos lisse muet, titre en lettres dorées sur le premier plat.
L'illustration se compose de 15 planches dont 3 dépliantes (12 héliographies et 3 zincographies de caractères chinois).
Les planches représentent les inscriptions gravés sur des rochers dans la passe, ou défilé de Nan-k'eou, près de Pékin. Elles portent des textes en six langues : chinois, tibétain, ouïgour, sanscrit, et mongol, ainsi qu'une langue inconnue.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé mais non daté, de l'auteur à Eugène Brieux (1858-1932), auteur dramatique et élu à l'Académie Française en 1909, date de l'envoi puisque cette qualité y est mentionnée. Petits défauts à la chemise.
Lot n° : 230
Adjuge : 150 €