Lot n° : 230 | Estimation : 2000 - 2500€
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin & Delatour, 1755. 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs richement ornés, frise à froid encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes. Importante et riche illustration : elle se compose de 192 vignettes en-tête gravées sur cuivre (l'une par Ozanne) et de 254 planches hors-texte dont 250 gravées sur bois (d'après ceux qu'avaient réalisés G. Liberale et W. Meyerpeck au XVIe siècle pour l’herbier de Mattioli) et 4 dépliantes gravées sur cuivre ainsi que de nombreux culs-de-lampe. Édition originale de ce célèbre ouvrage sur les arbres. En 1754, Duhamel du Monceau (1700-1782) se voit confier la tâche d’élaborer un Traité des forêts composé de 5 ouvrages dont il veut chacun complet dans son genre. Le Traité des arbres et arbustes de 1755 est la première pierre de cet important édifice, établi comme une flore raisonnée qui s’appuie sur la classification de Joseph Pitton de Tournefort. (Nissen 547.) Très bel exemplaire dont les dos sont ornés d'un beau fer floral, intérieur très frais et en excellent tirage. Petites restaurations anciennes aux reliures.
Lot n° : 230
Adjuge : 2400 €