Lot n° : 2289 | Estimation : 30 - 40€
Collectif. Nouvelles Libertés de penser [contenant: 1° Réflexions sur l'argument de Pascal et de Locke concernant la possibilité d'une vie à venir (par Fontenelle) ; 2° Sentimens des philosophes sur la nature de l'âme (par J.-B. de Mirabeau) ; 3° Traité de la liberté (par Fontenelle) ; 4° Réflexions sur l'âme et sur l'existence de Dieu ; 5° le Philosophe (par du Marsais).] Amsterdam [Paris], [Piget], 1743.
Petit in-12 maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Petit travail de vers sur un mors. Rousseurs. Notes manuscrites anciennes au premier feuillet.
Les Réflexions de Fontenelle sur l'argument de Pascal et de Locke, le Traité de la liberté du même auteur et le Philosophe de du Marsais, ont été plus correctement réimprimés, par les soins de Naigeon, dans le Dictionnairede la philosophie ancienne et moderne, faisant partie de l' "Encyclopédie méthodique", selon Barbier (III, 576-577).
Lot n° : 2289