Lot n° : 2283 | Estimation : 120 - 150€
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Les Martyrs, ou le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809.
2 vol. in-8 de xxiv-414 pp. ; [2] ff., 403 pp., [1] f., 10 pp. (catalogue de Le Normant). Basane havane, dos lisse finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. noir (reliure de l'époque).
Édition originale. Avec les 6 cartons indiqués par Vicaire. Frottés sur les reliures sinon bel exemplaire. (Vicaire II, 284.)
Lot n° : 2283