Lot n° : 228 | Estimation : 700 - 800€
Asie - AUBARET (Louis Gabriel). Gia-Dinh-Thung-Chi. Description de Gia-Dinh, Basse Cochinchine. [Suivi de : ] Historique. Sl, [c. 1863].
Manuscrit autographe. 4 cahiers in-4 brochés.
La première partie, qui occupe les trois premiers cahiers, contient une description géographique détaillée de la Basse Cochinchine, avec l'indication des ressources naturelles et agricoles. Elle contient aussi des considérations sur les mœurs et les coutumes des habitants. Quant à la seconde partie, qui correspond au dernier cahier, elle expose l'histoire de la conquête des six provinces de la Cochinchine sur le royaume de Cambodge, et établit, à partir d'une chronologie précise, la priorité du royaume d'Annam sur celui de Siam en tant que suzerain du Cambodge. Le début de cette partie manque, un seul cahier étant présent ici.
Lot n° : 228
Adjuge : 1000 €