Lot n° : 228 | Estimation : 100 - 120€
ROLLINAT (Raymond). La Vie des reptiles de la France centrale. Paris, Delagrave, 1937. In-8, maroquin noir orné d'une large bande verticale ondulée de cuir rouge simili reptile sur les plats, dos lisse orné d'un lézard de cuir rouge simili reptile dont les pattes se prolongent sur les plats, tête jaspée, doublures et gardes de papier japon rouge, couverture et dos conservés, sous emboîtage demi-mar. noir à bande (J. Reyssat). Deuxième édition, illustrée de 11 planches en quadrichromie d'après Marthe et Juliette Vesque, et de 24 planches en héliogravure. Très bon exemplaire dans une intéressante reliure.
Lot n° : 228
Adjuge : 60 €