Lot n° : 227 | Estimation : 1200 - 1500€
RIEDLER (Gottlieb Friedrich). Tabula regni animalis omnes VI classes animalium comprehendentes… sl, sn, sd (c. 1750). In-folio maroquin rouge ép., dos à nerfs orné du monogramme du roi Louis XV, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées de France en leur centre. Très rare recueil de gravures d'histoire naturelle d'après la classification de Linné. Renferme 2 suites de 23 (numérotées de I-XXIV, la planche XXIII n'existe pas) et 24 planches, avec la nomenclature en latin et en allemand. "Cette collection, qui se divise en 2 séries, l'une de 23 planches et l'autre de 24, renferme 756 petits sujets ; elle n'a ni texte ni frontispice. Pour qu'elle fût complète il faudrait 4 autres séries qui probablement n'ont pas paru." (Brunet) Mors fendus, coiffes manquantes, coins usés, coupes frottées, qqs frottés et épidermures. Hormis les défauts de reliure, très bon exemplaire en maroquin aux armes de l'époque, à l'intérieur bien conservé. (Brunet, IV, 1300.)
Lot n° : 227
Adjuge : 1050 €