Lot n° : 2266 | Estimation : 50 - 60€
BOCCACE (Giovanni Boccacio dit). Il Decamerone. Londres et Paris, Prault, 1768.
3 volumes petit in-12 veau havane, dos lisse orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs frottés.
Portrait de Boccace gravé en frontispice. Titre gravé répété aux 3 volumes. Ex-libris héraldique (au griffon sommé d'une couronne de comte) découpé et contrecollé au verso du premier titre et aux gardes des 2 derniers volumes.
Lot n° : 2266