Lot n° : 225 | Estimation : 3000 - 5000€
Suite de trois appliques en bronze ciselé à double patine, à décor d'un dragon tenant dans sa gueule trois bras de lumière mouvementés, cannelés et entourés de feuilles d'acanthe
Epoque Fin XIXe Début XXe siècle
H. 69 cm L. 54 cm P. 59 cm
Série issue d'une commande spéciale pour l'Hôtel Monteux, avenue Baudin à Limoges
Ce travail s'inscrit pleinement dans la vogue du Japonisme, qui influença les Arts Décoratifs dès la seconde moitié du XIXème siècle en Occident, notamment par le biais des Expositions Universelles. L'ornementation de cet ouvrage d'art fait écho à quelques grands noms de l'art japonnisant tels Gabriel Viardot, Émile Reiber, Alfred Perret et Ernest Vibert, mais cela est à rapprocher d'un nom plus prestigieux encore, celui d'Édouard Lièvre, ornemaniste à qui l'influence du Japon fut décisive pour sa carrière et sa production, encore aujourd'hui emblématique de ce courant.
L'Hôtel Monteux, situé au numéro 88 de l'avenue Baudin à Limoges, est un hôtel particulier qui tient son nom de son ancien propriétaire Gaston Monteux, important fabricant de chaussures à Limoges au début du XXème siècle. C'est en 1903 qu'il fut construit par les architectes Menissier et Rocher, avant d'être cédé par la famille Monteux à la Fédération patronale du Bâtiment et des Travaux publics de la Haute-Vienne. La demeure Monteux, toujours propriété de cette dernière, est actuellement occupée par la Direction de la Propreté de Limoges-Métropole.
Lot n° : 225
Adjuge : 11000 €
H. 69 cm L. 54 cm P. 59 cm