Lot n° : 2242 | Estimation : 15 - 20€
ANACRÉON. Odes. Paris, Firmin Didot, 1864.
In-16, maroquin brun, dos à nerfs orné, double encadrement à froid et fleurons dorés aux angles des plats, fleuron azuré au centre des plats, tranches dorées (reliure de R. Smeers).
Texte grec et traduction française d'Ambroise Firmin Didot.
L'illustration se compose de 54 figures de Girodet reproduites en photographies et contrecollées.
L'ensemble est suivi d'imitations en vers d'Anacréon par Girodet.
Bon exemplaire. Coiffes et coins frottés, manque le titre gravé avec la date de l'édition.
Lot n° : 2242