Lot n° : 224 | Estimation : 50 - 60€
ARRIEN (Flavius Arrianus). Histoire des expéditions d'Alexandre ; rédigée sur les mémoires de Ptolémée et d'Aristobule. Paris, Genets, an XI – 1802.
In-4, veau raciné, dos lisse orné, roulette encadrant les plats (reliure de l'époque).
Atlas comprenant 2 tableaux & 13 planches gravées dépliantes. Sans les 3 volumes de texte.
Traduction de Pierre Chaussat
Coiffes et coins usagés, mors fendus, marges externes des planches écornées.
Lot n° : 224
Adjuge : 60 €
Traduction de Pierre Chaussat