Lot n° : 224 | Estimation : 800 - 1000€
Asie - [Chine] - FAVIER (Alphonse). Péking, histoire et description. Péking, Imprimerie des Lazaristes au Pé-t'ang, 1897. Fort in-4, ½ maroquin orangée à coins ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée S. David). Édition originale illustrée de nombreuses figures dans le texte ou à pleine page, d'un plan de Pékin en couleurs, de 10 planches en couleurs représentant principalement des vases, et de 49 planches en noir de reproductions photographiques (numérotées de I à XLIV, et de 1 à 15). Très bel exemplaire de luxe, avec les planches en couleurs.
Lot n° : 224
Adjuge : 1000 €