Lot n° : 224 | Estimation : 600 - 800€
LEMAIRE (C. L.) & PRÉVOST (Florent). Histoire naturelle des oiseaux d'Europe. Paris, F. Savy, [1846-1864]. In-8, percaline bleue, dos lisse orné de filets (reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré d'un titre gravé et illustré, de 2 planches en noir dont 1 dépliante et de 80 planches gravées et coloriées. Nom anglais des oiseaux inscrit au crayon sur les planches. Bel exemplaire. Ex-libris armorié de Jacques Delamain (1874-1953) ornithologue et fondateur de la maison d'édition qui porte son nom.
Lot n° : 224
Adjuge : 750 €