Lot n° : 223 | Estimation : 600 - 800€
GUÉRIN (Félix Édouard). Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature (.) rédigé par une société de naturalistes sous la direction de M. E.-F. Guérin (.) avec planches gravées sur acier par M. Beyer, sur les dessins de M. de Sainson, dessinateur du voyage de l'Astrolabe. Paris, Au bureau de souscription, 1833-1839. 9 vol. in-4, demi-veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert, tr. marbrées. L'illustration se compose de 720 planches hors texte dont 694 EN COLORIS D'ÉPOQUE, certaines gommées ou avec rehauts argentés (pour les poissons notamment) et 26 monochromes. Reliures usagées, plusieurs coiffes arrachées (avec manques importants aux tomes 2 et 9), mors fendus, frottés. Qqs petites rousseurs éparses, qqs planches brunies dans certains volumes, sinon bel ensemble bien complet de toutes les planches, ici en couleurs, ce qui est rare. Intéressant cachet ex-libris à l'encre "H. du Buysson", l'entomologiste Henri du BUYSSON (1856-1927), fils du botaniste François du Buysson et frère du naturaliste Robert du Buysson avec qui il avait installé un laboratoire dans le château familial du Vernet. Il légua à sa mort sa collection de coléoptères élatérides au Muséum national d'histoire naturelle. Y est jointe une L.A.S. de René de La Perraudière (membre de la Société entomologique de France) à H. du Buysson. (Nissen ZBI 4616.)
Lot n° : 223
Adjuge : 800 €