Lot n° : 2226 | Estimation : 350 - 400€
[NANNINI (Remigio)]. Orationi militari, raccolte per M. Remigio Fiorentino, da tutti gli historici Greci, e Latini ; antichi e moderni […] Venise, Giovanni Antonio Bertano, 1585.
Fort vol. in-4 de [20] ff., 1004 pp., belle et élégante typographie italique, vélin semi-souple à lacets, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). Haut du f. 231-232 déchiré, sans manque, sinon bel exemplaire.
Ce florilège de discours militaires surtout empruntés à l'Antiquité classique a connu de nombreuses éditions depuis sa première sortie en 1557.
Lot n° : 2226