Lot n° : 2220 | Estimation : 50 - 60€
JUSTINIEN. Institutionum libri IIII. Francisci Accursii glossis illustrati, Quæ adiecimus sequenti pagina declarabuntur. Lyon, Bartholomé Vincent, 1577.
In-8 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure abîmée avec important manque de cuir en coiffe de tête.
Titre gravé. Découpe avec manque en bas du titre. Impression en noir et rouge avec abondante glose. Mouillures claires.
On y joint : JUVENAL & PERSE, Satyrae : Cum Veteris Scholiastae &c Variorum Commentariis Accurante Cornelio Schrevelio. Lyon, Hackius, 1648. In-8 basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usagés avec manques. Titre frontispice gravé.
Lot n° : 2220