Lot n° : 221 | Estimation : 800 - 1200€
Secrétaire en bois de placage et marqueterie à décor de frises de grecques ouvrant par un tiroir, un abattant dévoilant quatre compartiments et six tiroirs, et deux vantaux en partie inférieure, ornementation de bronze doré et ciselé à décor de volutes, mufles de bélier, frises de perles et noeuds rubannés, dessus de marbre gris Sainte Anne (rapporté), porte l'estampille de Jacques BIRCKLE, reçu Maître le 30 juillet 1764 et Jurande
Epoque Louis XVI
H. 144,5 cm L. 98,5 cm P. 41,5 cm
Lot n° : 221
Epoque Louis XVI