Lot n° : 221 | Estimation : 60 - 80€
[TULL (Jethro)]. Manuel du Laboureur, ou détail de tous les soins qu'il doit se donner, pour le gouvernement de sa terre & de ses fonds, pendant les douze mois de l'année. Paris, Rozet, 1768. In-12 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre, tr. rouges. Rare seconde édition française de cet ouvrage du physicien agriculteur (le terme agronome n'existant pas encore) anglais Jethro Tull (1674-1741), qui fut l'un des premiers à aborder l'agriculture de manière scientifique et empirique, sous l'influence du début du Siècle des Lumières. Il inventa notamment le semoir et défendit l'utilisation des chevaux (au lieu des bœufs). Ses idées influencèrent beaucoup Duhamel du Monceau. Coiffes et coins frottés, plat sup. lég. cintré sinon bon ex. (Barbier III, 49.)
Lot n° : 221
Adjuge : 300 €