Lot n° : 2209 | Estimation : 250 - 300€
GAGUIN (Robert). De francorum regum gestis. Paris, Galliot Du Pré, 1528.
Petit in-8 de (20)-351-(1) ff., veau fauve, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats (reliure du XVII°).
Édition partagée entre Galliot du Pré et Jean Petit, imprimée par Pierre Vidoue en lettres rondes. Elle est ornée de 2 feuillets avec des armoiries de provinces françaises en encadrement, et de nombreuses lettrines à fond criblé décorées d'angelots et d'animaux musiciens.
Marques de Galliot du Pré sur le titre et de Pierre Vidoue à la fin du volume.
Ouvrage retraçant l'histoire des rois de France depuis les Francs jusqu'à François Ier.
Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, premier mors fendu.
Lot n° : 2209