Lot n° : 220 | Estimation : 900 - 1000€
Antilles - VERHOOST (Edgar). Voyage aux Antilles. [Bruxelles], [c. 1900].
Manuscrit. 3 volumes in-8 (21 x 13,8 cm) ; percaline brune, pièces de titre et de tomaison de basane brune, titre doré sur le plat supérieur, tranches rouges (reliure de l'époque).
Relation d'un voyage à travers les Antilles effectué par un ingénieur belge en 1888-1889 (Martinique, Guadeloupe, Sainte-Lucie, Barbade, Tobago, Trinidad, Antigua, îles Vierges, Porto-Rico, et Cuba).
Rédigé sous forme de lettres adressées à sa femme, le manuscrit, très dense, est d'une présentation soignée et le texte d'une écriture régulière.
L'illustration se compose de 5 cartes hors texte imprimées et coloriées (certaines entoilées), 2 plans manuscrit hors texte (dont un colorié et entoilé), et 20 photographies originales (dont 5 volantes.
Manuscrit inédit, très riche en observations sur les pays visités.
Lot n° : 220
Adjuge : 950 €