Lot n° : 220 | Estimation : 6000 - 8000€
Pendule dite « à la balle de coton » ou « au matelot » d'époque Empire D'après un dessin de Jean Simon Deverberie (1764-1824) en bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc inscrit dans une balle de coton flanquée d'un matelot, reposant sur une base octogonale à décor de bas-reliefs et de trophées symbolisant le commerce maritime, soutenu par quatre pieds simulant des tonneaux
H.36,5 cm L.30,5 cm P.11 cm
Lot n° : 220
H.36,5 cm L.30,5 cm P.11 cm