Lot n° : 219 | Estimation : 200 - 250€
Pyrénées - SARABEYROUZE (P.). Observations sur la nature et les effets des eaux minérales de Bagnères-Adour, département des Hautes-Pyrénées ; suivies de la description des établissemens thermaux, de celles des promenades de la ville et des environs, et des indications ou renseignemens nécessaires aux étrangers. Bagnères, Dossun, 1818.
In-8 de XVI-272 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure postérieure). Petits frottés aux coiffes.
Édition originale peu commune. (Labarère, II, 1476.)
Lot n° : 219