Lot n° : 2186 | Estimation : 250 - 300€
ROUCHER (Jean-Antoine). Les Mois, Poëme en douze chants par M. Roucher. Paris, Quillau, 1779.
2 volumes in-4, veau porphyre, dos à nerfs ornés, p. de titre et tomaison en maroquin rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Mors fendus, manques en coiffes de tête, coins légt usés.
5 belles figures gravées hors texte d'après Moreau le Jeune, Nicolas Cochin et Marillier. Lég. rousseurs éparses. Bel exemplaire. (Cohen 900.)
Lot n° : 2186