Lot n° : 218 | Estimation : 300 - 400€
[LOMÉNIE DE BRIENNE (Etienne-Charles de)]. Mémoires d'agriculture, d'économie rurale et domestique, publiés par la Société Royale d'Agriculture de Paris. Année 1785. Trimestre d'été. Paris, Cuchet, [1785]. In-8 de (2) ff., xxxv, (1), 112 pp., 2 planches. Maroquin vert ép., dos lisse orné d'un croisillon doré, pièce de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats ornés en leur centre aux armes dorées d'Etienne-Charles de LOMENIE DE BRIENNE (1727-1794), cardinal et ministre d'Etat en 1787. Quelques petits défauts sur le premier plat, quelques petits frottés sur les coupes , coupes filetées, roulette sur les chasses, tranches dorées. Contient les textes suivants : - PARMENTIER, Mémoire sur le chaulage, considéré comme préservatif de plusieurs maladies du Froment ; - SERVIERES (Baron de), Mémoire sur la manière de cueillir les feuilles des arbres ; - BULLION (Marquis de), Mémoire sur les causes de la fermentation vineuse, &c. ; - PARMENTIER, Mémoire sur la manière de cultiver & d'employer le Maïs comme fourrage ; - BROUSSONET, Mémoire sur la culture des Turneps ou gros Navets, &c. ; - D'ARDOIN, Mémoire sur la manière de préparer les prunes de Brignoles ; - PARMENTIER, Mémoire sur les moyens d'augmenter la valeur réelle des Blés mouchetés, &c. - THOUIN & BROUSSONET, Extrait des observations faites dans les différens cantons de la Généralité, &c. Bel exemplaire de cet intéressant recueil de textes d'agronomie en édition originale, avec une importante provenance.
Lot n° : 218
Adjuge : 400 €