Lot n° : 2176 | Estimation : 40 - 50€
LEONARD. Poésies pastorales, suivies de la Voix de la nature, poème, des Lettres de Sainville & de Sophie, & d'autres pièces en vers & en prose. Genève et à Paris, Lejay, 1771.
In-8, veau havane raciné, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un frontispice gravé d'après Marillier et de 4 charmantes vignettes et culs-de-lampe d'après Eisen, gravés par E. de Ghendt et J. Aliamel.
Bon exemplaire. Coins et coiffes usés.
Lot n° : 2176