Lot n° : 217 | Estimation : 400 - 500€
Asie - BERNIER (François). Voyages contenant la description des États du Grand Mogol. Où il est traité des richesses, des forces, de la justice & des causes principales de la décadence des Etats de l'Asie, & de plusieurs évenemens considérables. Et où l'on voit comment l'or & l'argent, après avoir circulé dans le monde, passent dans l'Hindoustan, d'où ils ne reviennent plus. Nouvelle édition revûe & corrigée. Amsterdam, Marret, 1724-1723. 2 vol. in-12 de 320 pp. (chiffrée par erreur 220) ; 358 pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné, tr. jaspées de rouge. Un frontispice répété, 3 cartes dépliantes (empire du Grand Mogol, royaume de Kachemire, sources du Nil), et 8 planches gravées dont 6 dépliantes. Lég. rousseurs sous-jacentes éparses sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 217
Adjuge : 400 €