Lot n° : 217 | Estimation : 180 - 200€
[LIGER (Louis)]. La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie générale de tous les biens de campagne (.) Quatrième édition, augmentée considérablement, & mise en meilleure ordre, avec la vertu des simples, l'apoticairerie & les Décisions du droit français sur les matieres rurales (.) Paris, Prudhomme, 1732. 2 vol. in-4 veau marbré ép., dos à nerfs orné. L'illustration se compose de 30 planches hors-texte dont 2 dépliantes et de plusieurs figures gravées dans le texte. Sans les frontispices. Petite déchirure avec manque au dernier feuillet de table (t. II). Ex-libris manuscrit "Dubuisson" (probablement de la famille du Buysson, naturalistes). Nombreux frottés mais bon état intérieur. (Vicaire gastron. 521, qui indique 28 planches pour cette édition.) On y ajoute le tome premier de l'édition de 1775 (Paris, Durand), un vol. in-4 veau ép., dos à nerfs orné. Frontispice et 14 planches hors-texte. Coiffe inf. manquante, qqs frottés. (Vicaire gastron. 521.)
Lot n° : 217
Adjuge : 200 €