Lot n° : 2168 | Estimation : 150 - 200€
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, sn, 1745.
2 vol. petit in-8 chagrin maroquiné rouge, dos à nerfs orné de filets d'encadrement à froid, titre et tomaison dorés, double filet à froid, tr. dorées, dentelle intérieure (rel. fin 19e s.).
Un frontispice signé Lebas, 1 vignette à mi-page (La Fontaine écrivant) gravée par Fessard, d'après Cochin, 2 fleurons sur les titres et 69 vignettes par Cochin gravés par Chedel, Fessard et Ravenet, quoique non signés.
Qqs rares rousseurs. Très bel exemplaire. Ex-libris JM. (Cohen 557.)
Lot n° : 2168