Lot n° : 2165 | Estimation : 50 - 60€
GESSNER (Salomon). Œuvres. Paris, Dufart, sd.
2 vol. in-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. vert, tr. marbrées (reliure de l'époque).
2 titres-frontispices par Marillier, gravés par Ponce, 1 portrait gravé par Delvaux, et 24 figures par Monnet, gravées
par Dupréel, Giraud jeune, Letellier et Macret, avant la lettre.
Bel exemplaire. Ex-libris Aimé Leroy Valenciennes. (Cohen 434 qui annonce 25 figures de Monnet "Il faut choisir les exemplaires où les figures sont avant la lettre".)
Lot n° : 2165