Lot n° : 2163 | Estimation : 30 - 40€
[GAILLARD DE LA BATAILLE (Pierre Alexandre)]. Jeannette Seconde, ou La Nouvelle Paysanne parvenue. Amsterdam, Compagnie des libraires, 1771.
3 parties en 2 volumes in-12. Nouvelle édition (l'édition originale date de 1744) de cette histoire galante narrante l'ascension sociale d'une fille de fermier épousant un duc. (Gay II, 705.)
Relié à la suite de la première partie au premier volume : LONGUS, Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. La Haye, Jean Neaulme, 1773. L'illustration se compose d'un frontispice, d'une vignette de titre, de 4 bandeaux et de 8 figures gravées hors texte (dont la dernière des "petits pieds"). (Cohen 654.)
2 vol. basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre et tom. (reliure de l'époque). Qqs petits trous de vers en queue.
Lot n° : 2163