Lot n° : 216 | Estimation : 60 - 80€
Équitation - [JOURDIN (Jean)]. Le Grand Mareschal françois. Où il est traité de la connoissance des chevaux, de leurs maladies & de leur guérison. Ensemble la manière de faire des emplâtres, onguents & breuvages pour iceux. Rouen, veuve Oursel, 1694. In-16, vélin souple ép., dos lisse muet. Qqs figures anatomiques gravées sur bois. Manques de texte angulaires en haut des ff. 11-12 et 13-14. Exemplaire déboîté, petit manque de cuir sur le plat sup. (Mennessier de La Lance, I, 570-572 et 696-697.)
Lot n° : 216
Adjuge : 190 €