Lot n° : 2151 | Estimation : 30 - 40€
BOCCAGE (Anne-Marie Le Page, dite FIQUET DU). La Colombiade, ou la foi portée au Nouveau Monde. Paris et Francfort, Bassompierre & fils, Vanden Berghen, 1758.
In-8 broché, couv. d'attente, étiquette de titre manuscrite au dos.
Nouvelle édition, illustrée du portrait de l'autrice en frontispice, d'une vignette sur le titre, d'une vignette en en-tête, de 10 culs-de-lampe, et de 10 planches dessinées et gravées par Chedel.
Ex-libris étiquette De Civille. Mouillures claires par endroits. Feuillets jaunis par endroits.
Lot n° : 2151