Lot n° : 2134 | Estimation : 200 - 300€
Livre à système sonore. Livre d'images parlantes pour amuser les chers bébés. Avec des voix caractéristiques d'enfants et d'animaux. sl, TB, sd (c. 1880).
In-4 de [1] f. et 8 ff. accompagnés d'une planche illustrée et marquand d'une flèche sur le côté la cordelette à tirer sur la tranche imitant le bruit de l'animal ou de l'enfant correspondant (grâce à des systèmes à soufflet cachés dans la boîte sous le feuillet 8).
Déchirures avec manques au dos, 2 tirettes seulement conservées sur les 9 d'origine (4 ont été remplacées par des fils de pêche).
Rare ouvrage méritant restauration.
Lot n° : 2134