Lot n° : 2129 | Estimation : 30 - 40€
HOFFMANN (Dr Heinrich). Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3-6Jahren. 225 Auflage mit dem Jubiläums-Blatt zur hundertsten Auflage. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt von Rütten & Löning, s.d.
Grand in-8 (26,5 x 20,5 cm), demi-toile, premier plat de la couv. d'origine contrecollée au plat supérieur.
Album illustré en couleurs comprenant notamment l'histoire de "Peter l'ébouriffé".
Coiffes et coins usés, qqs taches et petites rousseurs éparses, petites déchirures marginales sans manque (plus importante en p. 16).
Lot n° : 2129