Lot n° : 212 | Estimation : 20 - 30€
BAILLY DE MERLIEUX (C.) & BIXIO. MAISON RUSTIQUE du XIXe siècle. Encyclopédie d'Agriculture pratique, contenant les meilleures méthodes de culture usitées en France, en Angleterre, en Allemagne et en Flandre ; tous les bons procédés pratiques propres à guider le petit cultivateur, le fermier (.) Paris, au bureau, quai aux fleurs, n°15, 1835. 2 vol. (sur 4) grand in-8 demi-chagrin brun ép., dos lisse orné d'un décor à la cathédrale, titre et tomaison dorés. Nombr. figures in-t. Dos insolés, qqs rousseurs. Incomplet des 2 derniers volumes.
Lot n° : 212
Adjuge : 15 €