Lot n° : 2111 | Estimation : 60 - 100€
OSIMO (Bruno da). Scelta di suoi ex-libris. sl, Edizione per gli amici e i comprensori, 1947.
In-8 cartonnage rouge à décor d'étoiles blanches de l'éditeur, étiquette de titre au dos.
14 pp. et 32 planches d'ex-libris gravés sur bois (dont 31 originaux en vignettes couleurs contrecollées).
Exemplaire signé par l'auteur avec E.A.S.
Ouvrage peu courant, à tirage hors commerce confidentiel, du graveur et écrivain italien Bruno da Osimo (pseudonyme de Bruno Marsili (Osimo, 1888 - Ancône, 1962)).
Lot n° : 2111