Lot n° : 211 | Estimation : 250 - 300€
Andorre. De l'Andorre. Toulouse, F. Vieusseux, 1823.
In-8, maroquin vert, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle de A. Valat).
Première édition, illustrée d'un frontispice lithographié représentant un Andorran en costume de cérémonie.
Bon exemplaire. Dos passé.
Lot n° : 211
Adjuge : 450 €
Bon exemplaire. Dos passé.