Lot n° : 2109 | Estimation : 20 - 30€
MERCIER (Victor). Parmi mes livres, quelques remarques nouvelles, 1820-1880. Paris, L. Giraud-Badin, 1931.
In-8, demi-percaline bleue, pièce de titre de maroquin noir, couvertures conservées, non rogné (reliure de l'époque).
Tiré à part d'un article consacré aux livres pour enfants, publié dans le Bulletin du bibliophile.
Tirage à 125 exemplaires. Un des 5 sur vélin d'arches. Exemplaire n°1, justifié à la main par l'auteur et avec un long envoi autographe signé.
Lot n° : 2109