Lot n° : 2107 | Estimation : 30 - 50€
LECLERC (Charles). Bibliotheca Americana - Catalogue raisonné d'une très-précieuse collection de livres anciens et modernes sur l'Amérique et les Philippines, classé par ordre alphabétique de noms d'auteurs. Paris, Maisonneuve, 1867.
In-8, demi-basane, dos à nerfs, titre doré."La vente se fera le 15 janvier et jours suivants rue des Bons-Enfants, 28."
Edition originale. Rares rousseurs, usures d'usage.
On y ajoute le même ouvrage, Paris, Maisonneuve, 1974. Réimpression intégrale de l'édition de 1867 avec une table des prix d'adjudication et en 2e partie : Histoire, Géographie, voyages, archéologie et linguistique. Complet des deux suppléments. Cartonnage pleine toile. Très bon état.
Lot n° : 2107