Lot n° : 2093 | Estimation : 80 - 120€
[COLONIA (Dominique de)]. Dictionnaire des livres jansénistes, ou qui favorisent le jansénisme. Anvers, Verdussen, 1752.
4 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, frottés.
Frontispice gravé représentant Saint Paul brûlant des livres à Ephèse. Nouvelle édition de cet ouvrage qui fut mis à l'index dès 1739. Il analyse, critique et dénonce les livres suspects de jansénisme. Mouillures claires marginales. Ex-libris manuscrit ancien d'un prêtre au titre (T.H. Gaillard). (Quérard, 257.)
Lot n° : 2093