Lot n° : 2090 | Estimation : 20 - 30€
[Catalogues de ventes]. Catalogue des livres rares et précieux, des manuscrits, etc. de la bibliothèque rassemblée par feu M. Paignon Dijonval, et continuée par M. le vicomte de Morel-Vindé. Paris, De Bure, 1822.
In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre noire (reliure légèrement postérieure de Bruyert).
Prix des livres inscrits à l'encre dans les marges. Coiffes usagées, plats détachés.
[Joint :] Catalogue des livres rares et précieux, et de la plus belle condition, composant la bibliothèque de M. G. de Pixerécourt. Paris, J. Crozet, 1838. In-8, demi-veau vert, dos à nerfs orné de filet or et à froid, non rogné (reliure de l'époque).
Exemplaire relié avec le prospectus de la publication du Théâtre de Guilbert de Pixerécourt, en 5 volumes. Bon exemplaire. Dos passé.
Lot n° : 2090