Lot n° : 209 | Estimation : 200 - 300€
Pierre-Jules MENE (1810-1879) (d'après)
Chien épagneul, Sylphe (modèle créé vers 1847)
Epreuve en bronze à patine médaille signée sur la terrasse
H. 21,5 cm L. 33 cm P. 14 cm
Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CHI25 et reproduit p. 107
Lot n° : 209
Estimation : 200 - 300 €
H. 21,5 cm L. 33 cm P. 14 cm