Lot n° : 206 | Estimation : 80 - 100€
Amérique du Sud - DAIREAUX (Emile). La Vie et les mœurs à La Plata. Buenos-Aires et Paris, Lajouane et Hachette et cie, 1888.
2 vol. in-8 cartonnage bronze à décor noir de l'éd.
Tome I : La Société des villes. Grands fleuves et grandes régions - races disparues et nation moderne - vie extérieure et vie de famille - monde politique et judiciaire - presse et littérature - commerce et finances.
Tome II : Industries et productions. Industrie des villes - condition sociale et légale des étrangers - ouvriers et artisans - industrie pastorale - grandes cultures et colonisation.
2 cartes couleurs dépliantes in fine.
Coiffes et coins légt usés. Très bon ex.
Lot n° : 206
Adjuge : 70 €