Lot n° : 204 | Estimation : 120 - 150€
HOUSSAYE (J.-G.). Monographie du thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille. Paris, Chez l'auteur, sd. Grand in-8 de 160 pp. Cartonnage percaline bleu marine, auteur et titre dorés au dos, beau décor doré au premier plat représentant une maison de thé avec une jonque et des caisses de thé à sa gauche et deux personnages récoltant les feuilles à sa droite. Édition originale recherchée de ce bel ouvrage indispensable à tout amateur de thé. Elle est illustrée de 18 planches dont la vignette de titre. Avec in fine un feuillet prospectus (reprenant en vignette le décor du cartonnage) pour le magasin de thés, marchandises de Chine et des Indes, objets d'art, etc. "A la Porte Chinoise" 36 rue Vivienne. Cartonnage très légt cintré, rousseurs habituelles. (Vicaire gastron. 447.)
Lot n° : 204
Adjuge : 150 €