Lot n° : 2039 | Estimation : 60 - 80€
BERANGER (Pierre-Jean de). Œuvres complètes. Paris, Perrotin, 1856-1859.
5 volumes in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, têtes dorées, non rogné (reliure de l'époque).
Les Chansons, occupent les deux premiers volumes, le tome 3 contient les Dernières chansons, suivie de la Musique des chansons de Béranger par Halévy et Mme Mainvielle-Fodor. Le dernier volume contient Ma biographie, ouvrage posthume de Béranger.
L'illustration se compose de nombreuses planches gravées.
Bon exemplaire. Coins usés.
Lot n° : 2039
Bon exemplaire. Coins usés.